Aktuell

02
Apr

Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit kurz erklärt

Die Schulsozialarbeit Oberes Emmental ist eine Anlaufstelle für Schülerinnen und Schüler, deren Eltern und Lehrpersonen bei sozialen Fragen, Problemen und Krisen. 

Weiterlesen …

06
Feb

Pro Natura

Grosse Amphibienrettung im Gummentäli.

Weiterlesen …

Termine

27
Mai

US Dorf: öffentliche Hauptprobe Schattentheater

09:00–09:45

30
Mai

Auffahrt

31
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

03
Jun

US Dorf: öffentliche Hauptprobe Schattentheater

09:00–09:45

05
Jun

US Dorf: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

06
Jun

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US Dorf: öffentliche Hauptprobe Schattentheater

10:10–11:00

US HL: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

US Dorf: Aufführung Schattentheater

19:30–21:30

07
Jun

Grümpelturnier FC Trubschachen

07.06.2019–08.06.2019

US Dorf: Schulbeginn 09.00 Uhr

Schulbeginn erst um 09.00 Uhr

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

09
Jun

Pfingsten

10
Jun

Pfingstmontag

12
Jun

US Dorf: Verkehrsgarten

Velohelm und Jacke mitnehmen. Rückkehr 12.08 Bahnhof Trubschachen.

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

13
Jun

Abgabe des neuen Stundenplans

 

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

 

MS B: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

19
Jun

OS: Sketche

Hauptprobe

Vormittag

US HL: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MZA: Blutspende

17:45–20:45

20
Jun

OS: Sketche

Aufführung für Eltern

Abend

US HL und Dorf 3. Kl.: Urgeschichtsreise

Ganzer Tag

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US Dorf: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

21
Jun

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

25
Jun

Ganze Schule: Trampolinhalle

26
Jun

US Dorf: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

28
Jun

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US HL: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

KG Wegmatte: Schlusstheater

19:00–21:00

02
Jul

9. Kl.: Schulschlussabend mit Eltern

 

04
Jul

Beurteilungsberichte

9. Kl. Abschlussreise Europapark

05
Jul

Ganze Schule: Schulschlussfeier

10:10–11:30

 

06
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

06.07.2019–11.08.2019

03
Aug

Jugend- und Soorttag

19
Aug

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US Dorf: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MS B: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

21
Aug

US HL: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

23
Aug

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

 

26
Aug

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US Dorf: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MS A: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

27
Aug

KG: Elternabend mit SK und SL

19:30–21:00

 

28
Aug

US HL: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

30
Aug

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

 

02
Sep

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US HL: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

14:15–15:15

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

 

 

04
Sep

US Dorf: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

06
Sep

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

21
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

21.09.2019–13.10.2019

13
Okt

Napfmarathon

24
Okt

8./9. Kl.: Besuch auf BIZ

10:00–11:30

BIZ Langnau

Berufsberatungs- und Informationszentren
des Kantons Bern BIZ Langnau
Burgdorfstrasse 25
3550 Langnau

8./9. Kl.: Elternabend auf BIZ mit Jugendlichen

20:00–22:00

BIZ Langnau

Berufsberatungs- und Informationszentren
des Kantons Bern BIZ Langnau
Burgdorfstrasse 25
3550 Langnau

01
Nov

Wintersportbörse

01.11.2019–02.11.2019

05
Nov

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

06
Nov

8. Kl.: Berufsinfotag BiT

07
Nov

5.-7. Kl: Nationaler Zukunftstag

4. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:00–10:00

11
Nov

KG/US: Laternenumzug

19:00–20:30

27
Nov

Ganze Schule: unterrichtsfrei

Weiterbildung Lehrpersonen LP21

02
Dez

Ganze Schule: Quartalsunterbruch

Ganze Schule unterrichtsfrei

16
Dez

MZA: Blutspende

17:45–20:45

18
Dez

Ganze Schule: Schulweihnacht

07:25–09:00

21
Dez

Ganze Schule: Winterferien

21.12.2019–05.01.2020

24
Dez

Heilig Abend

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

10
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

10.02.2020–14.02.2020

15
Feb

Ganze Schule: Sportferien

15.02.2020–23.02.2020

13
Mär

Ganze Schule: unterrichtsfrei

Weiterbildung Lehrpersonen LP21

19
Mär

KG: Ärztliche Untersuchung

09:00–10:30

Begleitung der Eltern möglich, aber nicht nötig / ohne Kleinkinder!

20
Mär

Ausstellung Gestalten

15:00–21:00

25
Mär

Einschreiben neuer Kindergartenkinder

19:30–21:00

Für Kinder, die vor dem 1. August dieses Jahres ihren 4. Geburtstag feiern dürfen, beginnt im kommenden Sommer die Volksschulzeit. Diese dauert 11 Jahre (2 Jahre Kindergarten, 6 Jahre Primarstufe und 3 Jahre Sekundarstufe 1).

Zusammen mit unseren Kindergärtnerinnen laden wir Sie als Eltern eines zukünftigen Kindergartenkindes herzlich ein zu einem Elternabend:

Datum:  Mittwoch, 27. März 2019, 19:30 Uhr

Ort:         Schulleiterzimmer, Schulhaus Hasenlehn

02
Apr

8. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:30–10:00

nur eine Gruppe (wenig Schülerinnen)
4-5 SuS pro 20 Min.

04
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

04.04.2020–19.04.2020

09
Apr

Gründonnerstag

10
Apr

Karfreitag

12
Apr

Ostern

13
Apr

Ostermontag

05
Mai

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

21
Mai

Auffahrt

22
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

10
Jun

9. Kl.: Schulschlussabend mit Eltern

 

11
Jun

Abgabe des neuen Stundenplans

 

02
Jul

Beurteilungsberichte

03
Jul

Ganze Schule: Schulschlussfeier

10:10–11:30

 

Ganze Schule: Nachmittag unterrichtsfrei

13:00–17:00

Letzter Schultag: ganze Schule am Nachmittag unterrichtsfrei

04
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

04.07.2020–09.08.2020

19
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

19.09.2020–11.10.2020

03
Nov

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

30
Nov

Ganze Schule: Quartalsunterbruch

Ganze Schule unterrichtsfrei

16
Dez

Ganze Schule: Schulweihnacht

07:25–09:00

24
Dez

Heilig Abend

Ganze Schule: Winterferien

24.12.2020–10.01.2021

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

04
Jan

Ganze Schule: Winterferien

01
Feb

Ganze Schule: Winterferien

15
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

15.02.2021–19.02.2021

20
Feb

Ganze Schule: Sportferien

20.02.2021–28.02.2021

01
Mär

Ganze Schule: Winterferien

01
Apr

Gründonnerstag

02
Apr

Karfreitag

04
Apr

Ostern

05
Apr

Ostermontag

Ganze Schule: Winterferien

10
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

10.04.2021–25.04.2021

03
Mai

Ganze Schule: Winterferien

13
Mai

Auffahrt

14
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

23
Mai

Pfingsten

24
Mai

Pfingstmontag