Aktuell

13
Aug

Kohlenmeiler

Im August, in der ersten Woche des neuen Schuljahres, wird in der Hasenlehnmatte neben dem Fussballplatz ein Kohlenmeiler aufgebaut, dann angezündet und am Ende der Woche Kohle geerntet und verkauft.

Weiterlesen …

13
Aug

Schuljahresanfang

Schuljahresanfang 2018/19

Brennen, aber nicht verbrennen

Am 13. August um 08.15 ist der Sonnenblumenspalier für die scheidenden Kindergarten-Kinder bereit:

Weiterlesen …

04
Jul

Neue Fotos

Hier geht's zu den Fotos der Steinzeitreise und der MGS-Aufführung.

Weiterlesen …

28
Jun

KG Ilfis Käserei

Fotos vom Kindergarten Ilfis

Weiterlesen …

19
Jun

KG Wegmatte Kindergartenreise

Kindergartenreise auf die Alp Mastweid am 19. Juni 2018

 

Weiterlesen …

06
Jun

Wer sucht einen ....

USB Stick mit Bildern von Viehschau

Weiterlesen …

22
Mai

KG Wegmatte: Pferde erleben

Der 22.05.2018 stand unter dem Thema "Pferde erleben".

Weiterlesen …

18
Mai

Landschulwoche MSB

Die Klasse MSB verbrachte ihre Landschulwoche in der Murtenregion.

Weiterlesen …

08
Mai

Altstoffsammlung

Ein herzliches Dankeschön allen Helfern, die uns wiederum tatkräftig unterstützt haben, Papier, Karton und Alteisen dem Recycling zuzuführen.

Weiterlesen …

Termine

22
Aug

US2: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

MS2: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

23
Aug

KG1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 09:47 Uhr ab Trubschachen 11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

US1: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

14:15–15:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

24
Aug

KG2: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

MS1: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

27
Aug

US1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

 

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MS2: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

28
Aug

scool-OL

08:00–16:00

MSA: Elternabend

19:30–21:30

29
Aug

MS1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

US2: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

KG: Elternabend mit SK und SL

19:30–21:30

 

30
Aug

MSA: Schulreise

KG1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 09:47 Uhr ab Trubschachen 11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

31
Aug

KG2: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

03
Sep

US2: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

US HL: Elternabend

19:30–21:30

05
Sep

US1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

 

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MS2: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

06
Sep

KG1: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 09:47 Uhr ab Trubschachen 11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

MS1: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

07
Sep

KG2: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10.55 Uhr ab Langnau

 

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

13:47 Uhr ab Trubschachen

15:29 Uhr ab Langnau

11
Sep

Sporttag

Sporttag zusammen mit der Schule Trub

 

Weitere Daten sind Verschiebedaten

MSB: Elternabend

19:30–21:30

13
Sep

Sporttag

Sporttag zusammen mit der Schule Trub

 

Weitere Daten sind Verschiebedaten

18
Sep

Sporttag

Sporttag zusammen mit der Schule Trub

 

Weitere Daten sind Verschiebedaten

20
Sep

Sporttag

Sporttag zusammen mit der Schule Trub

 

Weitere Daten sind Verschiebedaten

22
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

22.09.2018–14.10.2018

15
Okt

Ganze Schule: Ganzer Tag unterrichtsfrei

Lehrpersonen arbeiten am

  • Vormittag: Umsetzung Lehrplan 21
  • Nachmittag: Schulplanung
18
Okt

US Dorf: Elternabend

19:30–21:30

25
Okt

Real: Elternabend

19:30–21:30

06
Nov

Realschule: Altstoffsammlung

07:30–11:30

07
Nov

8. Kl.: Berufsinfotag BiT

07:30–11:30

08
Nov

5.-7. Kl: Nationaler Zukunftstag

4. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:00–10:00

12
Nov

KG/US: Laternenumzug

19:00–20:30

29
Nov

Weihnachtsmarkt

17:30–22:00

30
Nov

Ganze Schule schulfrei

Quartalsunterbruch

19
Dez

Ganze Schule: Schulweihnacht

07:25–09:00

22
Dez

Ganze Schule: Winterferien

22.12.2018–06.01.2019

24
Dez

Heilig Abend

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

11
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

11.02.2019–15.02.2019

12
Feb

Sek-Übertritt: Übertrittunterlagen zurück an KL

16
Feb

Ganze Schule: Sportferien

16.02.2019–24.02.2019

21
Mär

KG Wegmatte: Ärztliche Untersuchung

09:00–10:30

Begleitung der Eltern möglich, aber nicht nötig / ohne Kleinkinder!

04
Apr

8. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:30–10:00

nur eine Gruppe (wenig Schülerinnen)
4-5 SuS pro 20 Min.

06
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

06.04.2019–21.04.2019

18
Apr

Gründonnerstag

19
Apr

Karfreitag

21
Apr

Ostern

22
Apr

Ostermontag

07
Mai

Realschule: Altstoffsammlung

07:30–11:30

10
Mai

Ganze Schule: Ganzer Tag unterrichtsfrei

Lehrpersonen arbeiten an

  • Umsetzung Lehrplan 21
30
Mai

Auffahrt

31
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

09
Jun

Pfingsten

10
Jun

Pfingstmontag

12
Jun

9. Kl.: Schulschlussabend mit Eltern

 

13
Jun

Abgabe des neuen Stundenplans

 

14
Jun

Ganze Schule: Ganzer Tag unterrichtsfrei

Lehrpersonen arbeiten am

  • Vormittag: Umsetzung Lehrplan 21
  • Nachmittag: Schulplanung
04
Jul

Beurteilungsberichte

05
Jul

Ganze Schule: Schulschlussfeier

10:10–11:30

 

06
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

06.07.2019–11.08.2019

21
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

21.09.2019–13.10.2019

07
Okt

Ganze Schule: Herbstferien

04
Nov

Ganze Schule: Herbstferien

02
Dez

Ganze Schule: Herbstferien

21
Dez

Ganze Schule: Winterferien

21.12.2019–05.01.2020

24
Dez

Heilig Abend

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

06
Jan

Ganze Schule: Herbstferien

03
Feb

Ganze Schule: Herbstferien

10
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

10.02.2020–14.02.2020

15
Feb

Ganze Schule: Sportferien

15.02.2020–23.02.2020

02
Mär

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien

04
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

04.04.2020–19.04.2020

06
Apr

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien

09
Apr

Gründonnerstag

10
Apr

Karfreitag

12
Apr

Ostern

13
Apr

Ostermontag

04
Mai

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien

21
Mai

Auffahrt

22
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

01
Jun

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien

04
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

04.07.2020–09.08.2020

06
Jul

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien

03
Aug

Ganze Schule: Herbstferien

Ganze Schule: Sportferien