Aktuell

15
Aug

Die ersten Fotos vom Schulanfang sind aufgeschaltet!

02
Apr

Die Schulsozialarbeit kurz erklärt

Die Schulsozialarbeit Oberes Emmental ist eine Anlaufstelle für Schülerinnen und Schüler, deren Eltern und Lehrpersonen bei sozialen Fragen, Problemen und Krisen. 

06
Feb

Grosse Amphibienrettung im Gummentäli.

Termine

22
Aug

US HL: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

mit Fahrrad

MS B: Schwimmen

13:30–14:30

mit Fahrrad

23
Aug

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

 

26
Aug

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US Dorf: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

28
Aug

KG Ilfis und Wegmatte: Elternabend mit SK und SL

19:30–21:00

 

29
Aug

MSA: Schulreise

US D: Schulreise

Ausweichdaten:  03. oder 10.09.2019

US HL: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

mit Fahrrad

MS A: Schwimmen

13:30–14:30

mit Fahrrad

30
Aug

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

OS: Schwimmen

10:15–11:15

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

 

 

02
Sep

KG Wegmatte: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

US HL: Schwimmen

10:15–11:15

Mit ÖV:

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11.55 Uhr ab Langnau

03
Sep

MSA: Elternabend

19:30–21:30

05
Sep

US Dorf: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV:

08:47 Uhr ab Trubschachen

10:55 Uhr ab Langnau

 

09:47 Uhr ab Trubschachen

11:29 / 11:55 Uhr ab Langnau

MS A: Schwimmen

10:15–11:15

mit Fahrrad

OS: Schwimmen

13:30–14:30

06
Sep

KG Ilfis: Schwimmen

09:15–10:15

Mit ÖV: 08:47 Uhr ab Trubschachen / 10.55 Uhr ab Langnau

MS B: Schwimmen

10:15–11:15

mit Fahrrad

10
Sep

MSB: Elternabend

19:30–21:30

21
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

13
Okt

Napfmarathon

16
Okt

US Dorf: Elternabend

19:30–21:30

17
Okt

US HL: Elternabend

19:30–21:30

22
Okt

OS: Elternabend

19:30–21:30

24
Okt

8./9. Kl.: Besuch auf BIZ

10:00–11:30

BIZ Langnau

Berufsberatungs- und Informationszentren
des Kantons Bern BIZ Langnau
Burgdorfstrasse 25
3550 Langnau

8./9. Kl.: Elternabend auf BIZ mit Jugendlichen

20:00–22:00

BIZ Langnau

Berufsberatungs- und Informationszentren
des Kantons Bern BIZ Langnau
Burgdorfstrasse 25
3550 Langnau

25
Okt

9. Kl.: Konflager

Konfirmationslager

01
Nov

Wintersportbörse

05
Nov

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

06
Nov

8. Kl.: Berufsinfotag BiT

07
Nov

5.-7. Kl: Nationaler Zukunftstag

4. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:00–10:00

11
Nov

KG/US: Laternenumzug

19:00–20:30

27
Nov

Ganze Schule: unterrichtsfrei

Weiterbildung Lehrpersonen LP21

02
Dez

Ganze Schule: Quartalsunterbruch

Ganze Schule unterrichtsfrei

16
Dez

MZA: Blutspende

17:45–20:45

18
Dez

Ganze Schule: Schulweihnacht

07:25–09:00

21
Dez

Ganze Schule: Winterferien

24
Dez

Heilig Abend

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

10
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

15
Feb

Ganze Schule: Sportferien

13
Mär

Ganze Schule: unterrichtsfrei

Weiterbildung Lehrpersonen LP21

19
Mär

KG: Ärztliche Untersuchung

09:00–10:30

Begleitung der Eltern möglich, aber nicht nötig / ohne Kleinkinder!

20
Mär

Ausstellung Gestalten

15:00–21:00

25
Mär

Einschreiben neuer Kindergartenkinder

19:30–21:00

Für Kinder, die vor dem 1. August dieses Jahres ihren 4. Geburtstag feiern dürfen, beginnt im kommenden Sommer die Volksschulzeit. Diese dauert 11 Jahre (2 Jahre Kindergarten, 6 Jahre Primarstufe und 3 Jahre Sekundarstufe 1).

Zusammen mit unseren Kindergärtnerinnen laden wir Sie als Eltern eines zukünftigen Kindergartenkindes herzlich ein zu einem Elternabend:

Datum:  Mittwoch, 27. März 2019, 19:30 Uhr

Ort:         Schulleiterzimmer, Schulhaus Hasenlehn

02
Apr

8. Kl.: Ärztliche Untersuchung

08:30–10:00

nur eine Gruppe (wenig Schülerinnen)
4-5 SuS pro 20 Min.

04
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

09
Apr

Gründonnerstag

10
Apr

Karfreitag

12
Apr

Ostern

13
Apr

Ostermontag

05
Mai

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

21
Mai

Auffahrt

22
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

03
Jun

Ganze Schule: Unterrichtsfrei

Planungshalbtag

10
Jun

9. Kl.: Schulschlussabend mit Eltern

 

11
Jun

Abgabe des neuen Stundenplans

 

02
Jul

Beurteilungsberichte

03
Jul

Ganze Schule: Schulschlussfeier

10:10–11:30

 

04
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

19
Sep

Ganze Schule: Herbstferien

03
Nov

5.-9. Klasse: Altstoffsammlung

07:30–11:30

30
Nov

Ganze Schule: Quartalsunterbruch

Ganze Schule unterrichtsfrei

16
Dez

Ganze Schule: Schulweihnacht

07:25–09:00

24
Dez

Heilig Abend

Ganze Schule: Winterferien

25
Dez

Weihnachten

26
Dez

Stephanstag

01
Jan

Neujahr

02
Jan

Berchtoldstag

04
Jan

Ganze Schule: Winterferien

01
Feb

Ganze Schule: Winterferien

15
Feb

Ganze Schule: Projektwoche Sport/Skilager

20
Feb

Ganze Schule: Sportferien

01
Mär

Ganze Schule: Winterferien

01
Apr

Gründonnerstag

02
Apr

Karfreitag

04
Apr

Ostern

05
Apr

Ostermontag

Ganze Schule: Winterferien

10
Apr

Ganze Schule: Frühlingsferien

03
Mai

Ganze Schule: Winterferien

13
Mai

Auffahrt

14
Mai

Freitag nach Auffahrt (Brücke)

23
Mai

Pfingsten

24
Mai

Pfingstmontag

07
Jun

Ganze Schule: Winterferien

16
Jun

9. Kl.: Schulschlussabend mit Eltern

 

17
Jun

Abgabe des neuen Stundenplans

 

03
Jul

Ganze Schule: Sommerferien

05
Jul

Ganze Schule: Winterferien

08
Jul

Beurteilungsberichte

09
Jul

Ganze Schule: Schulschlussfeier

10:10–11:30

 

02
Aug

Ganze Schule: Winterferien